Konzertarchiv

Datum, Titel , Ort Werke Plakate
24.02.2018

Operngala „Von Göttern, Götzen und Königen“

Schlosstheater, Fulda

 
05.03.2017
Yunus Emre / 9. Sinfonie
Großer Saal der Orangerie,
Fulda
Ahmed Adnan Saygun: Yunus Emre

L. v. Beethoven: 9. Sinfonie

 
08.10.2016
Symphonische Tänze
Großer Saal der Orangerie,
Fulda
A. Dvorak: Slavischer Tanz OP. 46, 1

G. Faure: Pavane OP. 50

G. Bizet: Carmen-Suite No 1

E. Elgar: From the bavarian highlands

E. Grieg: Aus den Peer Gynt Suiten

J. Brahms: Liebesliederwalzer-Suite

A. Borodin: Polowetzer Tänze

 

Symphonische Tänze_aktuell

05.06.2016
Inbrunst, Zärtlichkeit, Verstand
Marmoarsaal im StadtschlossFulda
J. Haydn: Werke für Hammerflügel

J. Haydn: vierstimmige Gesänge mit KlavierbegleitungHob.VVXc

 

27.02.2016
Messiah
Großer Saal der Orangerie,
Fulda
 G. F. Händel: Messiah  

15.11.2015
Meeressymphonie
Großer Saal der Orangerie,
Fulda
R. Wagner: Ouvertüre zu „Der fliegende Holländer“
L. v. Beethoven: Meeresstille und Glückliche Fahrt  R. Vaughan – Williams: A Sea Symphonie 
 

14.06.2015
Stundenkonzert
Kirche auf dem Florenberg,
Künzell
F. Mendelssohn: Morgengebet
G. Faure: Cantique de Jean Racine
E. Morricone: Gabriels Oboe
A. Bruckner: Locus iste
S. Rachmaninoff: Bogoroditsye Djevo
J. Haydn: Du bists
B. Klein: Der Herr ist mein Hirt
G. Homilius: Domine, ad adiuvandum
L. Bernstein: Chichester Psalms III
F. Mendelssohn: Denn er hat seinen Engeln befohlen
J. Brahms: Wie lieblich sind diene Wohnungen
F. Mendelssohn: Verleih uns Frieden
 

Stundenkonzert Plakat

01.03.2015
Die Psalmen und ihr Dichter
Großer Saal der Orangerie,
Fulda
J. Rutter: PSalm 150
L. Bernstein: Chichester Psalms
A.Honegger: König David
 

PuD Plakat

09.10.2014
Richard goes Hollywood
Großer Saal der Orangerie, Fulda
R. Wagner: Brautchor
R. Wagner: Meistersinger-Finale
R. Wagner: Einzug der Gäste
R. Wagner: Spinnerinnenszene
R. Wagner: Pilgerchor
J. Goldsmith: Never surrender
J. Williams: Dry your tears
J. Williams: Hymn to the fallen
J. Williams: Duel of the fates
E. Bernstein: Halleluja-Trail
Vangelis: Conquest of Paradise
J. Williams: Por una cabeza
M. Rosza: Ben Hur
H. Shore: Herr der Ringe – Die Gefährten
L. Anderson: Typewriter
M. Jarre: Dr Schiwago
E. Morricone: Gabriels Oboe
 

Plakat 141011 klein

30.03.2014
Kontroverse Kirchenmusik
Stadtpfarrkirche,
Fulda
L. Cherubini: Marche funébre
L. Cherubini: Requiem c-Moll
G. Verdi: Stabat mater
F. Liszt: Qui seminant in lacrimis
Thüringen Philharmonie Gotha
Leitung: Carsten Rupp
27.10.2013
Annelies
Fürstensaal,
Fulda
J. Whitbourn: Annelies
J. Hadar: Erev shel shoshanim
F. Mendelssohn-Bartholdy: Verleih uns Frieden
 

 

19.10.2013
Konzertreise Annelies
Grote Kerk,
Dokkum/NL
J. Whitbourn: Annelies
J. Hadar: Erev shel shoshanim
F. Mendelssohn-Bartholdy: Verleih uns Frieden
Ensemble Annelies
Leitung: Carsten Rupp
09.03.2013
Schöpfung
Großer Saal der Orangerie, Fulda
J. Haydn: Die Schöpfung Christina Rümann, Sopran
Jud Perry, Tenor
Jens Hamann, Bariton
Leitung: Carsten Rupp
30.12.2012
Familienweihnachtskonzert
Stadtpfarrkirche, Fulda
J. Stainer: In heilg´er Nacht
J.G. Rheinberger: Stern von Bethlehem
Isabell Scheunert, Sopran
Klaus Janetzko, Bariton
Maximilian Traut, Tenor
Stefan Euler, Bariton
Christian, Reith, Bass
Projektorchester
Leitung: Carsten Rupp
06.10.12
Fanny und Felix
Schlosstheater,
Fulda
F. Hensel: Ouvertüre C-Dur
F. Hensel: Hero & Leander
F. Hensel: Hiob
F. Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang
Natascha Jung, Sopran
Tatjana Conrad, Alt
Patrik Henckens, Tenor
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Leitung: Carsten Rupp
03.03.2012
Das Unausweichliche akzeptieren
Schlosstheater,
Fulda
J. Brahms: Tragische Ouvertüre
G. Mahler: Kindertotenlieder
J. Brahms: Nänie
J. Brahms: Alt-Rhapsody
J. Brahms: Schicksalslied
Tatjana Conrad, Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Leitung: Carsten Rupp
28.10.2011
Italienische Operngala
Großer Saal der Orangerie, Fulda
 Arien und Chöre aus „Cavalleria Rusticana“, „Bajazzo“, Lucia di Lammermoor“, „La Traviata“, „Macbeth“, „Aida“ Christina Rümann, Sopran
Keith Ikaya-Purdy, Tenor
Moderation: Christof Rath
Leitung: Carsten Rupp
19.03.2011
Großer Saal der Orangerie, Fulda
A. Dvorak: Stabat mater Natascha Jung, Sopran
Annette Markert, Alt
Dirk Kleinke, Tenor
Ulf Mädler, Bass
Göttinger Symphonie Orchester
Leitung: Carsten Rupp
Konzertreise Como/I
Basilica di S. Fedele
W.A. Mozart: Missa brevis Bdiv. Stücke Leitung: Reinhold Feldmann
02.10.2010
St. Elisabeth, Fulda
G. Verdi: Missa da Requiem Seohyun Noh, Sopran
Qin Du, Mezzo
Svetislav Stojanovic, Tenor
Ipca Ramanovic, Bass
Projektorchester
Leitung: Reinhold Feldmann
17.04.2010
St. Paulus, Fulda
J.S. Bach: Kantate – Bleib bei uns
J.S. Bach: Osteroratorium
Antonia Bourvé, Sopran
Carolon Masur, Alt
Daniel Sans, Tenor
Thomas Wiegand, Bass
Projektorchester
Leitung: Reinhold Feldmann
09.11.2009 F. Mendelssohn-B.: Psalm 95
W.A. Mozart: Requiem
Leitung: Reinhold Feldmann
16.05.2009 J. Haydn: Die Jahreszeiten Leitung: Reinhold Feldmann
18. und 19.10.2008 J. Brahms: Zigeunerlieder
A. Dvorak: Klänge aus Mähren
Leitung: Reinhold Feldmann
19.04.2008
St. Elisabeth, Fulda
M.-A. Charpentier: Te Deum
J. A. Hasse: Te Deum
 Leitung: Reinhold Feldmann

Die Konzerte vor 2008 werden aktuell in dieser Auflistung nachgetragen.

Städtischer Konzertchor Winfridia Fulda|Langenbieberer Str. 11|36145 Hofbieber|Telefon: 06657 / 9143638